Subasta 954, Lote # 216 G - Anónimo. Hoja Iluminada. Mediados del Siglo XV. 15 x 11.5 cm. Manuscrito medieval en papel vitela de un libro francés de horas. Escrito en latín en tinta marrón con nueve iniciales en rojo, azul y dorado; en margen de ambos lados con decoración de hiedra y flores con detalles en verde, azul rojo y dorado. El texto en el anverso comienza con Quem terra, pontus, aethera (El Dios con quien la Tierra, el mar y el cielo), un himno compuesto por Venantius Fortunatus (530-609), obispo de Poitiers. El Libro de Horas se trataba de una oración para los laicos, que se desarrolló a finales de la Europa medieval y que se utilizaba para la devoción privada. Estas obras fueron a menudo personalizadas para los patronos y se iluminaban con pinturas en miniatura que representaban la vida de Cristo, la Virgen María y los Santos. Estimado $4,500-6,000